В треугольнике АВС на стороне АВ взята точка К так, что АК: ВК=1:2, а на стороне ВС взята точка L так, что CL:BL=2:1. Пусть Q-точка пересечения прямых AL и CK. Найти площадь треугольника АВС, зная, что площадь треугольника BQC=1. Ответ 7/4

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 14:48
    0
    Отношение площадей треугольников ABC и BQC равно отношению их высот из вершин A и Q (основание ВС общее).

    Отношение высот равно отношению AL/QL.

    Это отношение можно найти двумя способами.

    1. Теорема Менелая для треугольника ABL и прямой СК.

    AK/KB*BC/CL*LQ/QA=1

    1/2*3/2 * LQ/QA=1

    LQ/QA=4/3

    LQ/AL=4/7

    AL/LQ=7/4

    S (ABC) = 7/4.

    Проводим KN параллельно AL, N - на BC.

    AL/KN=AB/KB=3/2

    AL=3/2 KN (1)

    QL/KN=CL/CN

    LN=x, BL/LN=BA/KA=3, BL=3x,

    CL/BL=2, CL=6x

    CN=CL+LN=7x

    QL/KN=6x/7x=6/7

    QL=6/7 KN (2)

    Разделив (1) на (2)

    AL/LQ=7/4

    S (ABC) = 7/4.