стороны угла А пересечены параллельными прямыми ВС и ДЕ. Найдите ВС, если АС=6 см; СЕ=4 см; ДЕ=9 см.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:59
    0
    Треугольник АВС подобен треугольнику ДАЕ, т. к.

    угол А - общий

    угол АСВ = углу АЕД (как соответственные при ВС||ДЕ и секущ АЕ)

    Из подобия треугольников следует:

    АС/АЕ = ВС/ДЕ

    ВС = АС * ДЕ: АЕ = 6*9:10 = 5,4 (см)