Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 8 см. Найдите сторону треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 03:36
    0
    Центр и описанной, и вписанной окружности правильного треугольника лежит в точке пересечения медиан (высот/биссектрис).

    Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины. Причем радиус описанной окружности содержит 2/3, радиус вписанной 1/3 медианы (высоты).

    Следовательно, и радиусы описанной и вписанной окружности относятся так же:

    R:r=2:1

    R=8, ⇒ r=8:2=4

    Высота данного треугольника h = 8+4=12

    Сторона треугольника

    а=h:cos (60 °) = 8√3

    Периметр

    Р=3*8√3=24√3

    Ответ:

    Р=24√3

    r=4