Площадь прямоугольника равна 144 см квадратных. Найти его стороны, если одна из них в 8 раз больше другой

+2
Ответы (2)
  1. 4 июля, 17:00
    0
    х см-меньшая сторона

    8 х см-большая сторона

    S=ab

    Получаем уравнение:

    х·8 х=144

    8 х²=144

    х²=18

    х=3√2

    3√2 см ранва меньшая сторона

    большая сторона равна 8·3√2=24√2 (см)

    Ответ: 3√2 см и 24√2 см.
  2. 4 июля, 19:06
    0
    Пусть меньшая сторона равна х см, тогда большая будет равна 8 х см. Пользуясь формулой S=ab, составляем уравнение:

    х·8 х=144

    8 х²=144

    х²=18

    х=3√2

    3√2 см меньшая сторона

    8·3√2=24√2 (см) - большая сторона

    Ответ. 3√2 см и 24√2 см.