2. В равнобедренном треугольнике с периметром 48 см боковая сторона относится к основанию как 5 : 2. Найдите стороны треугольника.

3. Дано: АО=ВО, СО=DO; СО=5 см, ВО=3 см; BD = 4 см. Найдите периметр ∆САО.

+2
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 02:21
    0
    Пусть x-k (коэффицент пропорциональности), тогда а (бок. сторона) = 5 х, в (основание) = 2 х

    5 х+5 х+2 х=48

    12 х=48

    х = 4

    1) 4*5 = 20 - а

    2) 4 * 2=8-в
  2. 13 сентября, 03:10
    0
    номер 1

    боковая сторона-5 х, тогда основание-2 х

    периметр равен 2 х+5 х+5 х=12 х=48

    значит, х=4, стороны треугольника 2 х, 5 х, 5 х

    и равны 8,20,20

    номер 2

    Периметр САО = АО + СО + АС.

    СО = 5 см (по условию)

    АО = ВО = 3 см (по условию)

    АС = ВD = 4 см (так как треугольники АСО и ВDО равны по первому признаку равенства треугольников, то есть по двум сторонам - АО=ВО и СО=DО - и углу между ними: угол СОА = углу ВОD как вертикальные).

    Отсюда периметр САО = 3 см + 4 см + 5 см = 12 см.

    Ответ: 12 см.