Доказать, что если квадраты стороны треугольника составляют арифметическую прогрессию, то треугольник, сторонами которого служат медианы данного, подобен данному треугольнику.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:57
    0
    Пусть стороны треугольника a, с, b тогда по характеристическому свойству:

    a^2+b^2=2c^2 выразим так же:

    По формулам медиан:

    4m1^2=2a^2+2b^2-c^2

    4m2^2=2a^2+2c^2-b^2

    4m3^2=2b^2+2c^2-a^2

    1) 4m1^2=3c^2 m1/c=√3/2

    2) поделим в нашем уравнении каждое слагаемое на a^2

    1+b^2/a^2=2c^2/a^2 2c^2/a^2-b^2/a^2=1

    и во 2 уравнении

    4m2^2/a^2=2+2c^2/a^2-b^2/a^2=3

    m2/a=√3/2

    3) Поделим в нашем уравнении на b^2

    a^2/b^2+1=2c^2/b^2 2c^2/b^2-a^2/b^2=1

    И в 3 уравнении

    4m3^2/b^2=2+2c^2/b^2-a^2/b^2=3

    m3/b=√3/2

    Откуда: m1/c=m2/a=m3/b=√3/2

    А значит эти треугольники подобны по 3 пропорциональным сторонам.

    ЧТД