АМ-биссектриса треугольника АВС. Найдите угол В, если АВ=АМ и уголС=30 градусов

+5
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 03:50
    0
    Пусть угол А = y, угол B = х. Сумма углов треугольника = 180 градусов. Тогда получим 2 уравнения.

    х + y + 30 = 180

    1/2 y + 2 х = 180

    Из чего получаем 3 х - 30 = 180

    х = 70.

    Ответ: угол B = 70 градусов
  2. 13 сентября, 04:41
    0
    Треугольник АВС, уголС=30, АМ-биссектриса, уголВАМ=уголМАС=х

    АВ=АМ, треугольникВАМ равнобедренный, уголВ=уголАМВ = 180-уголА-уголС=180 - (х+х) - 30=150-2 х, уголАМВ - внешний угол треугольникаАМС = уголМАС+уголС

    150-2 х=х+30, 120=3 х, х=40, уголА=2*40=80, угол В=150-80=70