В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом С внешний Угол привершине А равен 120, АС+АВ=18 см. Найти AC и AB

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:19
    0
    Внешний угол при вершине А равен 120 градусов, следовательно, угол А=60.

    Следовательно, угол В=30.

    Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

    АС = 1/2 АВ

    АС+АВ=18

    АС=18-АВ

    18-АВ=1/2 АВ

    АВ=12

    АС=18-12=6.