2. Дан прямоугольный треугольник АВС с прямым углом В. В нем проведена высота ВК=16 см, ВС=32 см. Найдите угол А. В прямоугольном треугольнике АВС (с прямым углом А) проведена биссектриса ВD. Внешний угол при вершине С равен 112 град. Найдите углы треугольника ВDС.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:52
    0
    1)

    В треугольнике АВК катет ВК вдвое больше гипотенузы ВС. Значит угол С равен 30 градусам, а угол А=90-30=60 гр

    Ответ: 60 гр

    2) угол В=180-112=68 градусов

    Угол АСВ=90-68=22 гр

    Угол DCD=22|2=11 гр

    Угол BDC=180-68-11=101 гр

    Ответ: 68 гр, 101 гр, 11 гр