Одна из сторон тупоугольного равнобедренного треугольника на 15 см меньше другой. Найдите стороны если его периметр 75 см

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:13
    0
    Пусть х (см) - большая сторона, тогда две других на 15 меньше, т. е. (х-15) см (т. к. в равнобедренном треугольнике две стороны равны), периметр 75 см. Составим и решим уравнение:

    х+2 (х-15) = 75,

    х+2 х-30=75,

    3 х=105,

    х=105:3,

    х=35

    35 (см) - большая сторона

    35-15=20 (см) - две другие стороны

    Ответ: 35 см, 20 см, 20 см.