1). Периметр ромба равен 40, а один из углов 60 градусов. найдите площадь ромба

2). Высота равностороннего треугольника равна 10. Найдите его площадь

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:47
    0
    Сторона ромба (о боже! кто бы мог подумать!) 40/4=10

    Площадь = 10*10*sin60=50sqrt (3)

    Сторону можно найти из соотношения

    a^2*sqrt (3) / 4=a*h/2

    a*sqrt (3) / 2=h

    a=2h/sqrt (3)

    А искомая площадь равна

    S=a*h/2=h^2/sqrt (3) = 100/sqrt (3) = 100sqrt (3) / 3