в треугольнике АВС проведена высота ВН. Известно, что ВС = 5, НС = 4. Найдите ВН

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 17:46
    0
    Рассмотрим прямоугольный треугольник BCH. Пусть BH=b, HC=a, BC=c, тогда из теоремы Пифагора (c^2=a^2+b^2) получаем, b = √ c^2 - a^2 = > BH = √ HC^2-BC^2 = √ 5^2-4^2 = √ 9=3 см.