Помогите плис на завтра надо, а то двойку получу.

номер 1.

Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его катеты равны 25 см и 60 см.

номер 2

Найдите второй катет прямоугольного треугольника, если его гиротенуза9 см, а другой катет 5 см.

номер 3.

Сторона ромба равна 10 см, а одна из его диагоналей 16 см. Найдите вторую диагональ.

номер4

В равнобедреннам треугольнике боковая сторона равна 13 см, а высота, проведенная к основанию, 5 см. Найдите площадь этого треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 17 июня, 18:38
    0
    №1

    По теореме пифагора

    ab ггипотенуза

    bc первый катет

    ca второй катет

    ab² = bc² + ca²

    ab² = 625 + 3600

    ab = 65

    №2

    ab² = bc² + ca²

    ca² = ab²-bc²

    ca² = 81 - 25

    ca = √56
  2. 17 июня, 21:30
    0
    3)

    сумма квадратов диагоналей ромба равна квадрату его стороны

    умноженному на * 4

    m^2 + n^2 = 4*a^2

    n=√ (4a^2-m^2) = √ (4*10^2 - 16^2) = √ (400-256) = √144 = 12