в прямоугольном треугольнике с катетами 6 см и 8 см найдите радиус окружности (в см), описанной вокруг этого треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 27 октября, 06:41
    0
    R = (abc) / (4S)

    S = (6*8) / 2=48/2=24 см^2

    По теореме Пифагора:

    x^2=36+64=100

    x=10 см

    R = (10*6*8) / (4*24) = 480/96=5 см

    Ответ: 5 см
  2. 27 октября, 08:36
    0
    радиус равен половине гипотенузы, по теореме Пифагора 6^2+8^2=10^2 гипотенуза равна 10, значит радиус равен 5