В равнобедренном треугольнике АВС (основание АС) проведена высота ВК. Известно что КС=5 см, а угол КВС равен 30 градусов ... Найти периметр треугольника АВС.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 06:39
    0
    решение: так как угол К 90 градусов, а В=30 градусов, то угол КАВ=60 градусов

    АК=КС, значит АК=5 см

    строна, лежащая напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы значит 5 умножить на 2=10 см-АВ, так как АВ=ВС (свойство равнобедр треугольника) ВС=10 см АС=5+5=10 см

    P=10+10+10=30cм