Расстояние от центра Окружности до хорды АВ=15 см, угол ОАВ=45 градусов. Точка С лежит на охорде АВ. АС=3 ВС. Найти длину отрезка АС

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:48
    0
    О

    А С Н В

    ОН=15 см. ОН|АВ, т. е. треугольник ОНА прямоугольный равнобедренный (угол ОАС=АОН=45 град) ОН=АН=15 см. В тр-ке АОВ ОА=ОВ=радиусу, а значит ОН-высота и медиана. АВ=2*АН=2*15=30.

    АС=3 ВС, т. е. АС состоит их 4-х частей, на одну вчасть приходится 30:4=7,5 см

    АС=7,5 см.