Расстояние от центра окружности О до хорды АВ 15 см угол ОАВ = 45 градусов. Точка С лежит на хорде АВ. АС=3 ВС. Найдите длину отрезка АС.

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:40
    0
    Треугольник АОВ равнобедренный, АО и ОВ это радиусы.

    =>углы при боковых сторонах равны, угол ОАВ=ОВА=45

    Пусть ОЕ высота из центра окружности О на АВ, по условию ОЕ=15, ОЕ также будет и медианой, тк АОВ-равнобедренный.

    угол АОЕ=180-АЕО-ЕАО=45

    =>ОЕА - равнобедренный, ОЕ=ЕА=15

    АВ=2 ЕА=30

    АС = (3/4) * АВ=45/2