Расстояние от центра О до хорды АВ равно 15 см угол ОАВ равен 45 градусов точка С принадлежит хорде АВ причем АС=4 ВС найдите длину отрезка АС

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:38
    0
    ОН=15 см. ОН|АВ, т. е. треугольник ОНА прямоугольный равнобедренный (угол ОАС=АОН=45 град) ОН=АН=15 см. В тр-ке АОВ ОА=ОВ=радиусу, а значит ОН-высота и медиана. АВ=2*АН=2*15=30. АС=3 ВС, т. е. АС состоит их 4-х частей, на одну вчасть приходится 30:4=7,5 см АС=7,5 см.