Диагонали ромба 6 и 8. Найти отношение площади вписанного круга к площади ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:03
    0
    Привыт, без малюнка

    S ромба: 6*8/2=24.

    Диагонали в точке пересечения делятся пополам и разбивают ромб на 4 равных прямоугольных треугольника с катетами 3 и 4 и гипотенузой 5 (по Пифагору).

    Р: 4*5=20. Площадь ромба равна произведению полупериметра на радиус вписанной окружности.

    r: 24*2/20=2,4 см.

    Площадь окружности Пи * (2,4) ^2=5,76*Пи, отношение равно 5,76*Пи/24=0,24*Пи=0,754.