В равнобедренном треугольнике с периметром 24 см боковая сторона относится к основанию как 5*2 Найдите стороны

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 22:25
    0
    Х-коэффициент пропорциональности

    5 х*2+2 х=24

    12 х=24

    х=2

    2*2=4 это основание

    2*5=10 это каждая боковая сторона

    ответ: 10,10,4
  2. 12 февраля, 23:46
    0
    Пусть 1 часть - х. Тогда 5 х+5 х+2 х=24. Х=2. Следовательно боковая сторона 10 а основание 4. Или второе решение 2 х+2 х+5 х=24 х=8/3 основание 40/3 боковые стороны 2/3. Но по неравенству треугольником это не возможно. Значит только одно решение