Площадь трапеции равна 132 см в квадрате её высота равна 12 см. Найдите основания трапеции, если относятся как 6:5

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:21
    0
    Площадь трапеции = (а+в) * h/2, где а и в - основания трапеции.

    пусть первое основание равно 6 х, а второе 5 х

    S = (6x+5x) * 12/2

    132 = (6x+5x) * 12/2

    132=11x*6 / делим на6

    22=11 х

    х=2

    Значит, первое основание = 6 х=6*2=12

    второе 5 х=5*2=10

    Ответ: 12,10