Образующая конуса состовляет с плоскостью основания угол в 30 градусов а радиус основания конуса равен 14 см. вычислите площадь полной поверхности конуса

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:24
    0
    Пусть треуг АВС - осевое сечение конуса.

    Тогда АС - диаметр основания, АВ = ВС = L - образующая конуса.

    Проведем высоту ВМ к диаметру АС.

    Треугольник АВМ - прямоугольный, АМ = 14 (радиус), угол А = 30 град.

    Тогда АВ = R/cos30 = 14*2/кор3 = 28/кор3.

    Тогда Sбок = ПRL = 392 П/кор3 Sосн = ПR^2 = 196 П

    Sполн = Sбок + Sосн = 196 П[ (2 кор3/3) + 1] = (196 П/3) (2 кор3 + 3)

    Ответ: (196 П/3) (2 кор3 + 3)