В пароллелограме одна из сторон больше другой на 5 см. Найдите стороны пораллелограма, если его периметр равен 54 см.

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 22:50
    0
    В параллелограмме противоположные стороны равны.

    Пусть x - это 1 сторона

    Тогда x+5 - это 2 сторона.

    P=2 (X+X+5) = 54

    4X+10=54

    4X=54-10

    4X=44

    X=11, 11 см - 1 сторона

    Тогда 11+5=16 см - 2 сторона
  2. 14 мая, 23:11
    0
    Пусть х см длина одной стороны, тогда х+5 - длина второй.

    периметр параллелограмма равен (x+x+5) * 2=54

    решим уравнение

    (2 х+5) * 2=54

    2 х+5=27

    2 х=22

    х=11 (первая сторона)

    11+5=16 (вторая сторона)