В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, гипотенуза АВ=55, cosВ=0,8. наидите СА

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 08:13
    0
    найдем sin B

    sin квадрат B + cos квадрат B = 1

    sin квадрат B = 1 - cos квадрат B

    sin B = корень квадратный из (1 - cos квадрат B)

    sin B = корень квадратный из (1 - 0,36) = 0,8

    sin B = AC : AB получим AC = AB*sin B = 55 * 0,8 = 44

    ОТвет: АС = 44