пеример равнобедренного треугольника равен 50 см. а одна из его сторон равна 10 см. найдите длину других сторон треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 22:33
    0
    скорее всего в Вашем варианте дана боковая сторона, но можно решить вот так:

    1 вариант.

    боковая сторона a=10 см.

    в равнобед. тр-ке боковые стороны равны a=b

    P=a+b+c=2a+с

    50=c+10*2

    50=c+20

    c=50-20

    c=30 см

    боковые стороны равны 10 и 10, основание 30 см

    2. вариант

    сторона с основанием с=10 см

    в равнобед. тр-ке боковые стороны равны a=и

    P=a+b+c=2a+с

    50=2a+10

    2a=50-10

    2a=40

    a=20 см

    боковые стороны тр-ка равны 20 и 20, основание 10 см
  2. 20 июня, 23:44
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный то сумма боковых сторон 10+10=20.

    Периметр треугольника равен а+b+с. Значит с=50-20 с=30