В треугольнике abc угол c=90. ac=5, ab=√41. найти tgA

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:11
    0
    По теореме Пифагоа найдем Сторону BC. BC^2 (в квадрате) = AB^2 (в квадрате) - AC^2 (в квадрате) = (41-25) (из под коня) = 16 (из под коня) = 4 см. ТО есть ВС=4 см

    Теперь найдем tg (угла) А = BC/AC = 4/5

    Ответ tgA=4/5