В прямоугольном параллелепипеде авсда1 в1 с1 д1, известно, что BB1=19, AB=4, BC=8. Найдите длину диагонали AC1

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:34
    0
    рассмотрим треугольник A1D1C1 (провели диагональ A1C1). он прямоугольнй.

    найдем А1 С1 по т. Пиф. : х в квадрате = 64+4. х = 2 корня из 17.

    рассмотрим треугольник AA1C1. АА1 перпендикулярно А1 С1, А1 С1 - проекция АС1.

    найдем АС1 по т. П.

    у в квадрате = 68 + 256 = 324.

    у = 18

    Ответ: АС1 = 18