Высота цилиндра равна 6 см, а диагональ осевого сечения образует с образующей стороной угол 60 °. Найти диагональ осевого сечения цилиндра и его площадь.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:13
    0
    Треугольник ADC прямоугольный.∠ CAD=30°, поэтому AC = 12 (CD половина гипотенузы, как катет напротив угла в 30°) ;

    AD²=12²-6²=108; AD=√ (108). S = √ (108) * 6=36√3.