атеты прямоугольного треугольника 12 см и 5 см. найти расстояние от вершины меньшего угла треугольника до центра вписанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 00:50
    0
    Найдём гипотенузу из Пифагоровой тройки 5 12 и 13. Гипотенуза 13.

    Центр вписанной окружности - это точка пересечения биссектрис.

    Найдём радиус r=s/p где р - полупериметр r=12*5/2*15=2

    2. Окружность касается катетов в точке отстоящей от меньшего острого угла на 9 см. Из прямоугольных треугольников находим расстояния. Они являются гипотенузами в прямоугольных треугольниках.

    Корень из 81 + 4 т. е корень из 85 (это от меньшего угла)