В треугольнике ABC угол с равен 90, AB=90, AC=72. нацдите tgA

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:37
    0
    Tg A=CB/AC (притиволежащий катет к прилежащему), по теореме Пифагора находим СВ, Св^2=Ав^2-Ас^2

    90^2=х^2+72^2

    х^2=90^2-72^2

    х=54^2

    tg a=54/72=0,75