В треугольнике abc угол c равен 90 ab=17 tg b=4 найти BC

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:45
    0
    Тангенс угла tg - есть отношение противолежащего катета к прилежащему катету. В нашем случае: tgB=АС/ВС по теореме пифагора находим АС: АС^2=AB^2-BC^2=25-16=9 AC=3 tgB=3/4=0.75 или примерно 36,87 градусов