В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 4 см боковая сторона равна 6 см один из углов трапеции равен 150 градусов. Найдите площадь трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:04
    0
    Трапеция ancd высоты bh bh1; угол hab равен 30, потому что сумма односторонних углов 180; рассмотрим треуг abh, он прямоугольный, катет, лежащий против угла 30 равен половине гипотенузы. bh равно 3; ан по теореме Пифагора равно 3 корня из 3. Площадь равна: 1/2*3 * (4+4+3*2 корня из 3) = 1,5 * (8+6 корней из 3) = 1,5*18=27