Сторона треугольника равна 18 см, а радиус описанной окружности - 6 корень из 3. Найдите угол, противолежащий данной стороне. Сколько решений имеет задача?

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:48
    0
    Сторона a треугольника равна 18 см, а радиус R описанной окружности - 6 корень из 3. Найдите угол A, противолежащий данной стороне.

    Есть формула, связывающая эти параметры:

    a/sinA = 2R.

    Отсюда sinA = а/2R = 18 / (2*6√3) = 3 / (2√3) = √3/2.

    Этому значению синуса соответствуют (для треугольника) два значения угла: 60 и 120 градусов.