Периметр равностороннего треугольника равен 16. найдте радиус вписанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:39
    0
    P = 3a

    16 = 3a

    a = 16/3

    Красный прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора

    h² + (a/2) ² = a²

    h² + a²/4 = a²

    h² = 3a²/4

    h = a√3/2

    h = 16/3√3/2 = 8/√3

    В равностороннем треугольнике медиана, биссектриса и высота совпадают, т. е. медиана равна 8/√3, медианы делятся точкой пересечения в отношении 2 к 1 считая от угла, и кусочек медианы от точки пересечения до стороны равен 8 / (3√3)

    И этот же отрезок является радиусом вписанной окружности, из-за совпадения точек пересечения медиан и биссектрис.

    Ответ 8 / (3√3)