В треугольнике АВС угол С равен 900, угол А равен 600, АС = 8 см. Найдите АВ.

+3
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 06:10
    0
    Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, отсюда:

    ∠В = 90 - ∠А = 90 - 60 = 30°

    Катет, лежащий против угла 30° равен 1/2 гипотенузы, отсюда:

    АВ = 2 ВС = 2*8 = 16 см

    Ответ: 16 см.
  2. 9 сентября, 06:24
    0
    Я так понимаю что С = 90, а A = 60. Сумма углов треугольника равна 180 градусов из этого 180 - (60+90) = 30 уголB. Если на против катета лежит угол 30 градусов то катет равен половине гипотенузы 8*2=16 сторона AC