Угол равнобедренного треугольника находящийся против основания равен 70°. Найти внешний угол при основании

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:21
    0
    1) Найдем углы находяйщиеся на основании.

    2) (180-70) : 2=110:2=55 градусов - по теормене о сумме углов треугольника.

    3) найдем внешний угол например BCD=180-55=125 градусов по свойству смежных углов.

    Ответ: внешний угол=125 градусов