В треугольнике abc угол с равен 90 угол а равен 60 ab 10 см cm медиана. Найдите а.) угол B б.) AC в.) CM

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:41
    0
    По теореме Пифагора:

    АВ^2 + ВС^2 = АС^2

    ВС^2 = АС^2 - АВ^2

    ВС = корень (АС^2 - АВ^2) = корень (1024 - 400) = корень (624) = 4*корень (39)

    ВМ = ВС/2 = 4*корень (39) / 2 = 2*корень (39)

    По теореме Пифагора:

    АВ^2 + ВМ^2 = АМ^2

    АМ^2 = АВ^2 + ВМ^2

    АМ = корень (АВ^2 + ВМ^2) = корень (400 + 4*39) = корень (556) = 2*корень (139)