Прямая, параллельная стороне AC треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках Е и К соответственно, ВЕ=8 см, АВ=12 см, ВК=6 см, ВС=9 см, ЕК=10 см. Чему равна сторона АС?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:54
    0
    Треугольник EBK подобен ACB, значит:

    AB/EB=BC/BK=AC/EK, из чего следует

    AC/10=1,5

    AC = 1,5 * 10 = 15 cм