В треугольнике АВС, АВ=12, ВС=9. Отрезок MN параллелен ВС, причем точка М лежит на стороне АВ, N лежит на стороне АС, АМ=3. Найдите МN.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:15
    0
    Угол AMN = углу ABC как соответственные при параллельных отрезках

    Угол CAB - общий для треугольников AMN и ABС

    Следовательно треугольники AMN и ABC подобны по первому признаку.

    Отношение пропорциональных сторон = 1/4

    MN/CB = 1/4

    MN/9 = 1/4

    MN=2,25