В треугольнике ABC, AB = 5 см, BC = 10 см. Отрезок MN параллелен AB, причём точка M лежит на стороне AC, точка N лежит на стороне BC, BN = 2 см. Найдите MN.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:52
    0
    NC=BC-BN=10-2=8 СМ

    т. к. MN параллелен AB, то треугольники ABC и MNC - пободные, следовательно AB/BC=MN/NC=5/10=MN/8

    MN=5*8/10=4 см