В треугольнике ABC точкаM лежит на стороне AB, а точка N на стороне BC так что отрезок MN параллелен отрезку AC:

а) докажите, что FN•NK=MN•NE;

б) найдите FE, если FN=12 см, FM=6 см, MK=9 см.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 07:31
    0
    Предположим, что точка В лежит между точками А и С, тогда АС = АВ + ВС

    5=7 + ВС

    ВС = 5-7

    ВС = - 2

    -2<0, а длина отрезка выражается положительным числом.

    Значит, мы получили противоречие. В не лежит между А и С.

    Точка М лежит между точками К и Р., значит

    КР = КМ + МР

    0,9=0,3 + МР

    МР = 0,9-0,3

    МР = 0,6