В прямоугольном треугольнике ABC (∠C=90∘) медианы AD и CM перпендикулярны друг другу. Найти гипотенузу AB, если третья медиана BK равна 3√5.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:06
    0
    Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

    обозначим точку пересечения медиан М

    тогда, МК = √5 (ВМ = 2√5)

    треугольник СМА - прямоугольный по условию, МК в нем - медиана.

    медиана к гипотенузе равна половине гипотенузы!

    СА - гипотенуза треугольника СМА, СА = 2√5; СК = АК = √5

    треугольник ВСК - прямоугольный, по т. Пифагора:

    ВС² = ВК² - СК²

    ВС² = (ВК-СК) (ВК+СК) = (3√5 - √5) (3√5 + √5) = 2√5 * 4√5 = 5*8 = 40

    ВА² = ВС² + СА² = 40 + (2√5) ² = 40+20 = 60

    ВА = √60 = 2√15