Сумма внутренних односторонних углов при прямых а и в и секущей с равна 270°. один из которых состовляет 80%второго. найдите эти углы

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:42
    0
    Пусть буду углы 1 и 2. угол больше угла 2 на 20 процентов. если угол 2 - х, тогда угол 1 - х+20%.

    получается уравнение.

    Х + х + 20% = 270

    2 х = 270-20%

    2 х = 270-270*20:100

    2 х=270-54

    2 х=216

    Х=108 - угол 2

    угол 1 = 108 + 20%

    108+54=162