Концы хорды делят дугу окружности в отношении 1:11. Найти длину хорды, если меньшая дуга пи см

(ответ должен быть 6 * на корень из 2 - корень из 3)

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 02:51
    0
    Отношение дуг 1:11=1 х: 11 х, значит длина всей окружности С=12 х.

    По условию меньшая дуга х=π см, значит С=12π см.

    С=2πR ⇒ R=C/2π=12π/2π=6 см.

    Градусная мера дуги х (меньшей дуги) : α=360°/12=30°.

    Формула хорды: l=2R·sin (α/2).

    l=2·6·sin15°=12·√ ((1-cos30°) / 2) = 12·√ ((1-√3/2) / 2) = 12·√ ((2-√3) / 4) = 6·√ (2-√3) - это ответ.

    PS Использована формула половинного угла sin (α/2) = √ ((1-cosα) / 2)