В треугольнике ABC, угол C = 90 градусов, а угол A = 70 градусов. CD - биссектриса. Найти углы треугольника BCD.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:20
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градуссов.

    Рассмотрим треугольник АВС.

    угол В=180-90-70=20 градусов.

    Так как СD-биссектриса, то DCB=45 градусов.

    В треугольнике BCD угол В=20 градусов, DCB=45 градусов

    DBC=180-20-45=115 градусов.

    Ответ: 20 градусов; 45 градусов; 115 градусов.