Стороны треугольника равны 8 см, 7 см, 12 см. Найдите меньшую сторону подобного треугольника, если его большая сторона равна 4 см.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:15
    0
    Отношение больших сторон равно отношению меньших.

    В данном треугольника большая сторона = 12, меньшая = 7 см

    В подобном треугольнике большая сторона = 4 см, меньшую надо найти.

    Составим пропорцию:

    12 : 4 = 4 : x

    x - меньшая сторона подобного треугольника

    12x = 16

    x = 16 : 12

    x = 4/3 = 1 1/3 = 1. (3) см