Большая боковая сторона прямоугольной трапеции равна 28 см, а острый угол-30 град ... Найдите площадь трапеции, если в нее можно вписать окружность.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:34
    0
    Проведём высоту ВН, а эта высота яв-ся катетом, который лежит против угла в 30 гр., следовательно, она равна половине гипотенузы, а гипотенуза равна 28, значит, высота равна 14. Так как эта прям-ая трапеция, след-но, другая боковая сторона этой трапеции равна высоте этой трапеции, значит сторона равна 14. Если в этот четыр-к можно вписать окружность, а мы знаем свойство, в любом описанном четырёх - ке суммы противоположных сторон равны. Значит, Сумма оснований будет равна 28+14=42, а S = произведения половины суммы оснований на высоту, S=42:2*14=21*14=294