Периметр равнобедренного треугольника равен 41 см, причем боковая сторона на 3,5 см меньше основания. Чему равно основание треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:25
    0
    Дано: АВС - трекгольник

    АВ=ВС

    Р=41

    Найти: АС

    Решение:

    пусть АС=х, то

    АВ=ВС=х-3,5

    т. к. Р=АВ+ВС+АС, то

    х+х-3,5+х-3,5=41

    3 х=41+7

    3 х=48

    х=16