Найти стороны равнобедренного треугольника если известно что боковая сторона на 3 см больше чем основание а периметр треугольника равен 42 см

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 14:11
    0
    Пусть основание = х, тогда боковая сторона = х+3.

    составим уравнение:

    х + х + 3 + х + 3 = 42

    3 х = 36

    х = 12

    тогда основание = 12, а боковые стороны по 15 см.
  2. 9 июня, 15:19
    0
    Основание-x

    боковая сторона-y

    {y=x+3

    {x+2y=42

    +{-x+y=3

    +{x+2y=42

    3y=45|:3

    y=15

    15=x+3

    -x=3-15

    -x=-12|: (-1)

    x=12