1. В равнобедренном треугольнике периметр-250, боковая сторона - 85, найти основание?

2. Величины смежных углов пропорциональны числам 5 и 7. Найдите эти углы.

3. В равностороннем треугольнике АВС проведена биссектриса АК, найти сторону если БК=7 см.

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 06:20
    0
    Пусть х - основание треугольника, тогда его боковая сторона = 15+х. А т. к. он равнобедренный, то сумма двух его боковых сторон = (15+х) * 2. Зная, что периметр треугольника = 150 см, сост. и решим уравнение:

    (15+х) * 2+х=150

    Получаем: х=40 см - основание

    боковые стороны по 55 см